:

Доклад «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира» 2022 года

09.07.2022 г.

В 2022 году Министерство иностранных дел Республики Беларусь продолжило практику подготовки докладов о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека в отдельных западных странах. \

Текущий доклад, в частности, касается 23 государств – ряда стран Европейского союза, США, Великобритании и Канады.

В документе собраны факты и фотографии из открытых источников, включая СМИ и документы международных учреждений, главным образом охватывающие действия западных государств как в отношении массовых акций, так и в отношении граждан, чья позиция отличается от подходов властей. В нем также дана определенная юридическая квалификация с точки зрения соответствия взятым на себя международным обязательствам.

Доклад 2022 может быть охарактеризован как демонстрация дискриминационной политики, реализуемой правительствами отдельных западных стран в отношении значимой части собственных граждан.

Беларусь привлекает внимание компетентных международных организаций к этим тревожным сигналам, выступая за объективный, взвешенный и всесторонний подход к сотрудничеству по всем вопросам, включая права человека.

Позиция Беларуси при этом остается неизменной и исходит из понимания того, что международное измерение в вопросах соблюдения прав человека, включающее международные соглашения и соответствующие организации и учреждения, в том числе в рамках ООН, должно использоваться для совершенствования национальных систем исключительно посредством инструментов добровольного международного сотрудничества на принципах суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела.

Более подробно ознакомиться с содержанием доклада можно тут.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти