:

О сотрудничестве Беларуси и Узбекистана в сфере культуры

Активно развивается сотрудничество между Беларусью и Узбекистаном в сфере культуры.

В апреле 2018 года успешно прошли Дни культуры и кино Республики Беларусь в Республике Узбекистан. В рамках визита Президента Узбекистана Мирзиёева Ш.М. в Беларусь 31 июля – 1 августа 2019 года в Минске и Могилеве проведены ответные Дни культуры Узбекистана в Беларуси.

В рамках обмена визитами на высшем уровне в г.Ташкенте был открыт бюст Я.Коласу и в г. Минске — бюст Алишеру Навои.

Бюст Я.Коласу в Такенте.

Белорусская сторона в 2019 году приняла участие в международном музыкальном фестивале “Шарк тароналари” (“Мелодии Востока”), Первом международном фестивале ремесленников в г.Коканде, Первом международном фестивале искусства бахши в г.Термезе.

Узбекские исполнители традиционно принимают участие в международных фестивалях “Славянский базар в Витебске” и “Золотая пчелка”, а также в Минском международном Рождественском конкурсе вокалистов.

В мае 2019 года в Узбекистане находилась делегация ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» г. Минска в составе ансамбля «Судьбы» (15 человек) — лауреата Специальной премии Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Были организованы выступления коллектива в городском совете ветеранов Фонда «Нуроний», Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, средних школах г.Ташкента и г.Ангрен.

Издательством «Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі» была выпущена книга «Победа одна на всех. Беларусь — Узбекистан» посвященная участию узбекистанцев в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

При участии Посольства издана в Узбекистане книга «Казбек – партизан из Риштана», посвященная Герою Советского Союза М.Топиволдиеву, принимавшему участие в освобождении Беларуси, проведен ряд мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею героя.

Актив белорусской диаспоры у памятника Герою Советского Союза М.Топиволдиеву.

В 2021 году расширилось сотрудничество между национальной киностудией «Беларусьфильм» и Агентством кинематографии Узбекистана. Достигнуты и реализуются договоренности о совместном осуществлении трех кинопроектов.

В сентябре 2021 года в Минске прошли Дни узбекского кино с демонстрацией ряда новых кинокартин узбекских кинематографистов.

В рамках Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» в октябре 2021 года проведены Дни белорусского кино в узбекской столице, городах Самарканд и Гулистан с участием белорусской творческой делегации.

Белорусская творческая делегация на международном кинофестивале в Ташкенте.

В ноябре 2021 года узбекская творческая делегация приняла участие в XXVII Минском международном кинофестивале «Лістапад». Фильм «Илхак» узбекского режиссера Д.Ахмедова, снятый совместно с белорусскими кинематографистами, стал победителем кинофестиваля.

Республиканский театр белорусской драматургии в декабре 2021 года принял участие в Молодежном театральном форуме в г.Ташкенте и представил свой спектакль в Республиканском театре юного зрителя.

Развивается сотрудничество союзов писателей Беларуси и Узбекистана. В октябре 2021 года состоялся белорусско-узбекский «Литературный мост дружбы», собравший представителей творческой интеллигенции Беларуси и Узбекистана и дипломатического корпуса. В ноябре 2021 года в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами состоялась творческая встреча с членами Союза писателей Узбекистана «Поэт не в стол слагает строчки…» с участием актива Белорусского культурного центра «Світанак» г.Ташкента.

В августе 2021 года группа узбекских художников приняла участие в международном пленэре по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» в Могилевской области.

В ноябре 2021 года в рамках форума «Infolib Uzbekistan-2021» в Нацбиблиотеке Узбекистана Посольством представлен инфопроект «Лесная песня» о партизанской борьбе в Беларуси, а также мультимедийная презентация «О вкладе героических представителей узбекского народа в освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Презентация инфопроекта «Лесная песня» в Национальной библиотеке Узбекистана.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти