:

Год исторической памяти

1 января 2022 г. Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписан Указ № 1, согласно которому в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти.

Он объявляется в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа. Год исторической памяти пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народ, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

По словам Главы государства, предстоит систематизировать исторические исследования, мемориальные комплексы, определить на перспективу даты, события, личности, которые следует увековечить, внести коррективы в работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи с опорой на факты героических подвигов предков. «Сегодня вся эта работа является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны», — подчеркнул Президент.

Постановлением Совета Министров от 27 января 2022 г. №50 утвержден Республиканский план мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти.

Больше материалов по теме:

https://www.belta.by/all-rubric-news/viewSuzet/god-istoricheskoj-pamjati-480/

https://specreport.belta.by/memory


О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Значимость темы исторического прошлого белорусского народа нашла свое отражение в обновленной Конституции Республики Беларусь, поддержанной народом на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г.

Справочно. В голосовании по вопросу, вынесенному на референдум, приняли участие 5 359 403 человека. Явка составила 78,63% от общего списка граждан, которые имеют право участвовать в референдуме.
За принятие изменений и дополнений Конституции проголосовали 4 440 830 граждан, что составило 82,86% голосовавших, или 65,16% от внесенных в списки для голосования.

В Конституцию Республики Беларусь в том числе внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа:

«государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» (ст. 15);

«проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь» (ст. 54).

Это сделано для настоящего и будущих поколений, для сохранения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов. Ведь именно историческая память – нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности.

По инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в январе 2022 года принят Закон «О геноциде белорусского народа».

Он направлен на дальнейшее законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, недопущение реабилитации нацизма, установление действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, противодействие неонацистским проявлениям в современном белорусском обществе.

Предлагаем ознакомиться с информацией Института истории НАН Беларуси по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

«ПАРАЛЛЕЛЬ „ПОЛЬША“»: ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ О ЗЛОДЕЯНИЯХ АРМИИ КРАЙОВОЙ В СПЕЦПРОЕКТЕ ТЕЛЕКАНАЛА ОНТ

«ПАРАЛЛЕЛЬ „ГЕРМАНИЯ“»: СОВМЕСТНЫЙ ФИЛЬМ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ И ТЕЛЕКАНАЛА ОНТ ПО МАТЕРИАЛАМ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О ГЕНОЦИДЕ

ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ YOUTUBE-ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ «ГЕНОЦИД. ДИАЛОГ С ПРОКУРОРОМ»

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ И ИД «БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ»

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ И АГЕНТСТВА ТЕЛЕВИЗИОННЫХ НОВОСТЕЙ «ГЕНОЦИД. ДЕЛО №»

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ И БЕЛТА «ЗА ПЕЧАТЬЮ ПАМЯТИ»

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти