:

О сотрудничестве Беларуси и Узбекистана в сфере образования и молодежной политики

За последние годы существенно расширилось сотрудничество в образовательной сфере.

Между ВУЗами двух стран действует более 200 договоров о сотрудничестве, в рамках которых ведется научно-исследовательская работа, осуществляется обмен опытом.

Около 2 тысяч студентов из Узбекистана проходят обучение в ВУЗах Беларуси в том числе, на совместных факультетах.

Внедрение на практике нового формата обучения (2+2, 3+2) с получением двух государственных дипломов о высшем образовании стало возможно благодаря подписанному в рамках визита Президента Узбекистана в Минск межправительственному соглашению о взаимном признании документов об образовании, документов об обучении.

Функционирует Белорусско-Узбекский образовательный центр на базе Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами. Совместный факультет создан БГУИР и Ташкентским университетом информационных технологий им. Мухаммада ал-Хоразмий.

В 2020 году в Ташкенте начал свою работу созданный согласно постановлению Президента Узбекистана совместный Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций. Учредителем Института являются Ташкентский государственный технический университет совместно с БНТУ и РИПО Беларуси.

День открытых дверей в Белорусско-Узбекском межотраслевом институте прикладных технических квалификаций.

В марте 2021 года состоялся визит Министра образования Беларуси Карпенко И.В. и группы ректоров белорусских ВУЗов в г.Ташкент.

Визит делегации Министерства образования Беларуси в Узбекистан.

Проведены переговоры с Министром высшего и среднего специального образования, Министром народного образования и Министром дошкольного образования Узбекистана, руководством узбекских учреждений высшего образования. Достигнуты договоренности о разработке межведомственного Соглашения о сотрудничестве в сфере дошкольного образования, увеличении числа обучающихся граждан Узбекистана в ВУЗах Беларуси, подписано 10 договоров о сотрудничестве между ВУЗами.

В мае и ноябре 2021 года представители БГУ, БНТУ, БГЭУ и БГУИР приняли участие в ежегодных международных выставках «Образование и профессия 2021» в столице и ряде регионов Узбекистана.

Стенд БНТУ на международной выставке «Образование-2021» в г.Ташкенте.

В октябре 2021 года представители Узбекистана приняли участие в Международном образовательном форуме единства иностранных выпускников белорусских (советских) ВУЗов и стран СНГ.

В декабре 2021 года совместно с Центром международного сотрудничества при Министерстве образования в онлайн-формате проведены Дни белорусского образования в Узбекистане и круглый стол «Актуальные вопросы развития белорусско-узбекских отношений в сфере образования».

Установлено и развивается сотрудничество молодежных организаций Беларуси и Узбекистана.

В соответствии с подписанным соглашением о сотрудничестве между БРСМ и Союзом молодежи Узбекистана  состоялся обмен визитами на уровне руководства молодежных организаций двух стран, реализуется ряд программ по направлениям молодежных обменов, работы студенческих отрядов, сотрудничества в IT-сфере.

В соответствии с решением Главы государства о финансировании расходов по отдыху и оздоровлению детей из Узбекистана в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в августе 2021 года группа школьников из различных регионов Узбекистана посетила Республику Беларусь.

Узбекская молодежная делегация в Беларуси.

В сентябре 2021 года делегация детской организации Узбекистана «Камалак» приняла участие в форуме вожатых «Пионервожатый: время действовать!» в НДОЦ «Зубренок».

В июне 2021 года руководитель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Е.Макаревич принял участие в международном форуме «Глобальное межпарламентское сотрудничество в достижении ЦУР» и встрече с руководством молодежного парламента Узбекистана.

В декабре 2021 года в Ташкентском Молодежном Форуме-2021 приняли участие первый секретарь Белорусского республиканского союза молодежи А.Лукьянов и председатель ЦС БРПО А.Гончарова.

Делегация БРСМ в Посольстве Беларуси в Узбекистане.

Узбекские школьники приняли участие в международном конкурсе детского рисунка «Дружат дети на планете» под эгидой Минобразования Беларуси и фольклорном фестивале «Золотая пчелка» в г.Климовичи.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти