:

О научно-техническом сотрудничестве Беларуси и Узбекистана

Активно развивается взаимодействие Республики Беларусь и Республики Узбекистан в научно-технической сфере.

ГКНТ Беларуси и Министерство инновационного развития Узбекистана провели конкурс совместных белорусско-узбекских научно-технических проектов на 2021 – 2023 годы по следующим приоритетным направлениям: цифровые ИКТ; энергосбережение; медицинские технологии; фармацевтика; нано- и биотехнологии; цифровая экономика; продовольственная безопасность; технологии АПК; рациональное природопользование; предупреждение последствий стихийных бедствий; управление водными ресурсами; добыча полезных ископаемых; лазерные технологии и фотоника.

В октябре 2021 года после госэкспертизы перечень совместных проектов утвержден на втором заседании Совместной Белорусско-Узбекской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий, подписаны Протокол заседания комиссии и Исполнительная программа научно-технического и инновационного сотрудничества на 2021-2023 годы. Определены объемы финансирования проектов в размере свыше 720 тыс. долларов США.

Заседание Совместной Белорусско-Узбекской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

В августе 2021 года делегация Министерства инновационного развития Узбекистана находилась с визитом в Минске, по итогам посещения Индустриального парка «Великий камень» достигнуты договоренности о сотрудничестве между Парком и Министерством.

Визит узбекской делегации в индустриальный парк «Великий камень».

БГУ представил более 20 инновационных проектов на Международной выставке UzAgroExpo в ноябре 2021 года в Ташкенте, подписан и реализуется договор о научно-техническом сотрудничестве между предприятием «Академфарм» НАН Беларуси и Институтом химии растительных веществ Академии наук Республики Узбекистан.

В 2021 году состоялись визиты главного учёного секретаря НАН Иванца А.И. в Узбекистан, проведены переговоры с руководством АН Узбекистана по перспективным направлениям сотрудничества.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти