:

О предпринятых в Узбекистане мерах в связи с распространением коронавируса

03.04.2021 г.

По сведениям Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан в стране пребывания по состоянию на 28.04.2021 зарегистрировано 90008 случаев заражения COVID-19.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ!

По информации узбекской стороны от 27 апреля 2021 года, при въезде на территорию Узбекистана прибывающим иностранным гражданам необходимо предоставить отрицательный результат тестирования методом ПЦР, выполненного за последние 72 часа.

При этом требование по соблюдению 14-дневного домашнего карантина применяется к лицам, прибывшим из стран со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Кроме того, требование по соблюдению 14-дневного карантина также применяется к лицам, у которых выявляется положительный результат на наличие коронавирусной инфекции.

Список медицинских учреждений Республики Беларусь, которые могут проводить исследование на наличие коронавирусной инфекции методом ПЦР для въезда в Узбекистан, опубликован на официальном сайте Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Республики Узбекистан в разделе COVID-19 LAB.

По прибытии в Узбекистан граждане должны предъявить сотрудникам службы паспортного контроля справку о прохождении ПЦР-теста с отрицательным результатом.

По истечении карантинного периода, граждане должны обратиться в установленном порядке в территориальный орган внутренних дел через принимающих их лиц для регистрации по месту временного пребывания.

В Узбекистане сняты ограничения на международный туризм. Туристические группы разрешено не помещать на карантин. Туристические фирмы, занимающиеся доставкой иностранных туристов в Узбекистан, могут организовывать поездки туристических групп (не менее 5 и не более 15 человек).

Данные группы разрешено не помещать на 14-дневный карантин. При этом туристические компании должны обеспечить, чтобы все приезжающие туристы сдали ПЦР-тест на коронавирус. Кроме того, у туристов в обязательном порядке должна быть медицинская страховка.

Если у туриста будут обнаружены симптомы ковида, он должен пройти обязательное тестирование за свой счет на контрольно-пропускном пункте при въезде в страну. Если болезнь подтвердится – его отправят на карантин за его счет, он пройдет лечение и потом сможет вернуться домой.

Помимо установленного порядка въезда на территорию республики, граждане обязаны носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию, проводить дезинфекционные работы.

Вниманию находящихся в Узбекистане! Авиакомпания «Белавиа» осуществляет рейсы по маршруту Минск — Ташкент — Минск два раза в неделю. Также организуются дополнительные рейсы (информация на сайте авиакомпании).

Продажа билетов осуществляется по адресу: г. Ташкент, ул. Шота Руставели, 58/1. Контактные телефоны: +998 71 280-51-55, +998 98 300-11-15.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти