:

Об открытии Послом Беларуси в Узбекистане Л.Мариничем мероприятия, посвященного 140-летию со дня рождения Я.Коласа

03.11.2022 г.

3 ноября 2022 г. в г.Ташкенте по инициативе Посольства Республики Беларусь в Республике Узбекистан состоялось торжественное мероприятие, посвященное 140-летию со дня рождения классика белорусской литературы Якуба Коласа.

Открыл мероприятие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич. Он отметил огромный вклад Я.Коласа и его творчества в развитие белорусской культуры и становление белорусской идентичности. Посол подчеркнул широкое мировое признание народного поэта Беларуси, чьи произведения переведены более чем на 40 языков, в честь его возводятся памятники даются названия улиц, проспектов, парков, площадей.

Л.Маринич остановился на периоде жизни Я.Коласа в Узбекистане, где он с 1941 по 1943 год находился в эвакуации, а также процитировал строки из стихотворения «Узбекистану», которые поэт написал в октябре 1943 года, покидая гостеприимный Узбекистан. Посол выразил слова благодарности узбекскому народу за сохранение памяти о великом классике белорусской литературы.

В мероприятии также приняли участие официальные лица города и республики: Председатель Союза писателей Республики Узбекистан Сирожиддин Саидов, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров, хоким (глава) Миробадского района г.Ташкента Шухрат Пулатов, представители общественности и СМИ.

В ходе мероприятия в исполнении членов Белорусского культурного центра «Свитанак» прозвучали стихи, написанные Я.Коласом в период его нахождения в Узбекистане, на белорусском языке и в переводе на русский и узбекский языки.

Мероприятие завершилось церемонией возложения цветов к памятнику великого поэта, в котором также прияли участие представители Белорусского культурного центра «Свитанак», белорусы, проживающие в г.Ташкенте, а также преподаватели и ученики средней школы № 110 г.Ташкента, которая находится на улице Я.Коласа.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти