:

Об участии Посла в Международной конференции «ШОС: от Центральной Азии к Евразии»

17.06.2022 г.

17 июня 2022 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич принял участие в Международной конференции «Шанхайская организация сотрудничества: от Центральной Азии к Евразии», приуроченной к 20-летию Хартии ШОС.

В своем выступлении Посол Беларуси отметил, что Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в поздравительном послании на имя Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мина по случаю отмечаемых дат исторических решений Организации – 20-летия принятия Хартии ШОС и І5-летия Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подчеркнул, что «страны «семьи ШОС» благодаря приверженности «шанхайскому духу» успешно преодолевают препятствия на пути ко всеобщему процветанию и прогрессу».

Л.Маринич заявил, что на фоне безответственной, конфронтационной политики, которая проводится сегодня странами Запада и их военно-политическими и экономическими структурами, ШОС играет важную роль в минимизации угроз, обеспечении безопасности и укреплении сотрудничества в регионе в целом.

Посол Беларуси подчеркнул, что приоритеты Республики Беларусь в ШОС неизменны – это конструктивное взаимодействие с партнерами по укреплению региональной безопасности, развитию экономического взаимодействия, углублению гуманитарных связей. От также отметил, что Беларусь, которая в настоящее время является наблюдателем в ШОС, нацелена на активное участие во всех механизмах и проектах ШОС, готова на практике вносить свой вклад на благо всех государств и народов «шанхайской семьи», во имя укрепления и процветания Организации.

В работе конференции также приняли участие национальные координаторы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, представители Секретариата и Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, ведущие эксперты аналитических структур стран Центральной Азии, России, Китая, Индии, Пакистана, Ирана, представители дипломатических представительств зарубежных стран, аккредитованных в Ташкенте, министерств и ведомств Узбекистана.

В ходе Конференции состоялся открытый и конструктивный обмен мнениями по вопросам политического, экономического, гуманитарного взаимодействия, борьбы с терроризмом и другим направлениям в рамках ШОС.

Организаторами конференции выступили Международный институт Центральной Азии (МИЦА) совместно с Министерством иностранных дел Узбекистана.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти