:

Белорусский государственный аграрный технический университет приглашает

Учреждение образования Белорусский государственный аграрный технический университет (БГАТУ) приглашает абитуриентов из Узбекистана, а также граждан, получавших образование в Украине и потерявших возможность продолжать там обучение (скачать информацию).

Белорусский государственный аграрный технический университет создан в 1954 году. Сегодняшний БГАТУ – это не просто университет, а многопрофильный учебно-научный центр Республики Беларусь, готовящий специалистов высшей квалификации по более, чем 10 специальностям.

Сегодня в университете обчаются около 7 500 человек, среди них более 100 студентов из 21 страны СНГ, Средней Азии, Ближнего Востока, Африки (посмотреть видео). Ежегодно более 3000 человек проходят обучение в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ, в их числе специалисты из Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и других стран. По окончании учебы они получают диплом соответствующего образца.

Для иностранных граждан предлагается обучение на подготовительных курсах и курсах русского языка, на I и II ступенях высшего образования, аспирантуре и обучение в форме стажировок. Открыта подготовка в магистратуре по специальности «Экономика» на английском языке.

Международное сотрудничество налажено более чем со 100 вузами и организациями из стран ближнего и дальнего зарубежья, университет участвует в выполнении международных научных проектов с французскими и узбекскими вузами-партнерами.

Особой гордостью университета является его преподавательский состав. Сегодня в БАТУ преподают более 600 преподавателей, из них — 5 академиков и членов-корреспондентов, 56 докторов наук, 274 кандидата наук.

Белорусский государственный аграрный технический университет имеет многочисленные награды и сертификаты авторитетных международных организаций.

Факультеты БГАТУ

Специальности и стоимость обучения (скачать)

Более подробную информацию об образовательных услугах для иностранных граждан, а также для граждан, получавших образование в Украине и потерявших возможность продолжать там обучение, смотрите здесь.

Проживание, питание и досуг

БГАТУ располагает целым студенческим городком в центре Минска в непосредственной близости от учебных корпусов. Каждому иностранному студенту обязательно предоставляется место в общежитии.

Для занятий спортом студенты посещают суперсовременный спортивный комплекс: там есть игровые и специализированные залы для занятий различными видами спорта, открытая комплексная спортивная площадка, лыжная база, стадион с искусственным покрытием стандартного футбольного поля и трибунами на 1000 мест. Спортивные комнаты и тренажерные залы также есть в каждом общежитии.

Документы, представляемые абитуриентами в Отдел международных связей БГАТУ

  • заявление о приеме на обучение с указанием специальности;
  • документ об образовании с указанием изученных дисциплин и полученных по ним на экзаменах отметок (баллов) или зачетов, для обучения в магистратуре, аспирантуре — диплом о высшем образовании с приложением к нему;
  • заключение врачебно-консультационной комиссии, выданное территориальной организацией здравоохранения Республики Беларусь (после прохождения обязательного медицинского обследования по направлению вуза);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой прибыл кандидат на учебу;
  • копию свидетельства о рождении, заверенную в установленном порядке;
  • 6 фотографий размером 3 x 4 см;
  • свидетельство об окончании факультета довузовской подготовки, подготовительного отделения, подготовительных курсов вузов (при окончании факультетов довузовской подготовки, подготовительных отделений, подготовительных курсов вузов).

К перечисленным документам, исполненным на иностранном языке, одновременно прилагается их перевод на русский язык, удостоверенный в нотариальном порядке.
Документ, удостоверяющий личность, предъявляется абитуриентом лично.

Сроки приёма документов:

  • от иностранных граждан, поступающих на обучение на очную форму первой ступени обучения на условиях оплаты, — по 15 октября.
  • от иностранных граждан, поступающих на обучение на заочную форму первой ступени обучения на условиях оплаты, — по 1 декабря.
  • от иностранных граждан, поступающих на обучение на очную форму второй ступени обучения (магистратуры), а также аспирантуру на условиях оплаты, — в течение всего года.
  • от иностранных граждан, поступающих на подготовительное отделение, – в течение всего года.

В Республике Беларусь введено обязательное медицинское страхование иностранных граждан.

Контакты Отдела международных связей:

Адрес: пр. Независимости 99, к. 218 220023, г. Минск
Tel./fax: + 375 (017) 310 07 84
Электронная почта: mhurnovich@bsatu.by
 
 
Информационно-консультационный пункт по вопросам обучения иностранных граждан

Для иностранных граждан также организована работа Информационно-консультационного пункта по вопросам получения образования и пребывания в Республике Беларусь на базе Центра международных связей Министерства образования Республики Беларусь.

Адрес: г. Минск, ул. Короля 12, офис 9
Телефон: +375 29 691 38 08 (Viber, WhatsApp, Telegram, WeChat)
+375 17 377 52 59
+375 17 373 52 71
Факс: +375 17 374 50 19
E-mail: edu@intcenter.by
Skype: intcenter.by
Сайт: www.intcenter.by

Более подробная информация — на сайте Министерства образования Республики Беларусь, а также на сайте http://studyinby.com.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти