:

О визите делегации во главе с Заместителем Премьер-министра Беларуси В.А. Дворником в Ташкент

25.02.2020 г.

Правительственная делегация Республики Беларусь во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, сопредседателем Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан Дворником В.А. 25-26 февраля 2020 г. находится с визитом в Ташкенте.

В ее составе руководители министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, НАН Беларуси, концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза, областных исполнительных комитетов.

В деловую часть делегации вошли около 150 представителей предприятий-экспортеров сельскохозяйственной и пищевой продукции, научных, образовательных учреждений АПК Беларуси.

Делегация принимает участие в работе открывшегося сегодня в столице Узбекистана І-го Белорусско-Узбекского аграрного форума. Общее число участников мероприятия — более 700 человек.

С приветственным словом на открытии Белорусско-Узбекского аграрного форума выступили Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Дворник В.А. и Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.А. Абдухакимов.

В рамках программы визита 25 февраля 2020 г. состоялись также встречи белорусской делегации с Первым заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан А.Ж. Раматовым, Министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.У. Умурзаковым, Министром сельского хозяйства Республики Узбекистан Ж.А. Ходжаевым, председателем правления АО «Узагротехсаноатхолдинг» Н.С. Отажоновым.

Вечером 25 февраля состоялась рабочая встреча Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь В.А. Дворника и Посла Беларуси в Узбекистане Л.А. Маринича с Премьер-министром Республики Узбекистан А.Н. Ариповым.

Программой визита белорусской делегации 26 февраля предусмотрены переговоры в министерствах и ведомствах, проведение тематических секций и презентаций в рамках Форума, а также посещение АО «Ташкентский завод сельскохозяйственной техники», СП ООО «Craffers» и предприятия по переработке пищевой продукции.

По итогам Форума ожидается подписание соглашений и контрактов с узбекскими партнерами.

Узбекистан является перспективным торгово-экономическим партнером Беларуси в регионе Центральной Азии. По итогам 2019 года объем двусторонней торговли Беларуси и Узбекистана превысил 239 млн. долларов (рост более, чем в 1,5 раза). Это наибольший показатель для наших стран за историю экономических отношений.

Одни из важнейших позиций во взаимной торговле — сельскохозяйственная продукция и продукты питания. В 2019 году из Беларуси в Узбекистан поставлено сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки на сумму 35 млн. долларов. Объем поставок узбекской сельскохозяйственной продукции в Беларусь в 2019 году превысил 15 млн. долларов.

Помимо взаимных поставок продукции перспективными направлениями сотрудничества в сфере АПК являются участие белорусской стороны в строительстве молочно-товарных комплексов, организация переработки молока, создание СП по производству ветеринарных препаратов, сотрудничество в области селекции, организация обучения и переподготовки узбекских специалистов на базе белорусских аграрных учреждений образования.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти