:

Соотечественники в Узбекистане

В Республике Узбекистан проживает свыше 18000 белорусов и лиц, идентифицирующих себя этническими белорусами.

Большинство этнических белорусов появилось в Узбекистане во время Великой Отечественной войны в период эвакуации с оккупированных территорий. Второй этап переселения белорусов – направление специалистов, участвовавших в восстановлении г. Ташкента сразу после землетрясения 1966 года, а также переезд в 1970 – 1975 гг. специалистов из Беларуси в связи с открытием Ташкентского тракторного завода.

В настоящее время численность белорусов в стране несколько сократилась в связи с перездом соотечественников на постоянное место жительство в Республику Беларусь.

В узбекской столице осуществляет свою деятельность Белорусский культурный центр «Світанак» г. Ташкента.

Председателем БКЦ г. Ташкента является Дудюк Светлана Николаевна моб.тел. +998 90 990 55 64).

Указом Президента Республики Узбекистан от 29 августа 2019 г. С.Н. Дудюк была награждена орденом «Дустлик» («Дружба»).

Фольклорный коллектив «Катюша».

В составе БКЦ «Свiтанак» г.Ташкента действует фольклорный песенный коллектив «Катюша». В репертуаре коллектива — белорусские народные песни и произведения современных авторов.

Детский танцевальный коллектив из г.Алмалык — активный участник концертных мероприятий белорусской диаспоры в Узбекистане.

Посольство активно взаимодействует с объединением белорусской диаспоры в Узбекистане: в 2021 году совместно проведены: творческая встреча с членами Союза писателей «Поэт не в стол слагает строчки…», мероприятие по чествованию памяти Героя Советского Союза, уроженки Беларуси, Е.Стемпковской в с.Баяут, поэтический вечер «Белая ласточка Беларуси», посвященный творчеству поэтессы Н.Матяш, организованы концертные программы ко Дню Победы и Дню Независимости.

Памятное мероприятие в поселке Баяут Сырдарьинской области, посвященное памяти уроженки Беларуси, Героя Советского Союза Е.К. Стемпковской.

В феврале 2021 года председатель БКЦ «Світанак» Дудюк С.Н. приняла участие в работе VI Всебелорусского народного собрания.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти