:

О визите белорусской правительственной делегации в Узбекистан

02.03.2021 г.

3-5 марта 2021 года белорусская делегация во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Александром Субботиным посетит с визитом Республику Узбекистан.

Делегация примет участие в 8-м заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан в г.Ташкенте, которое пройдет под председательством Заместителя Премьер-министра Беларуси А.Субботина и Заместителя Премьер-министра – Министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова.

Программой визита также предусмотрено проведение переговоров в Кабинете Министров Узбекистана, министерствах и ведомствах, участие в заседании Белорусско-Узбекского делового совета, посещение совместных Белорусско-Узбекских предприятий, а также узбекских компаний, активно сотрудничающих с партнерами из Беларуси.

В рамках визита состоятся межмидовские политические консультации на уровне первых заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Белорусская делегация посетит города Алмалык и Самарканд, где проведет переговоры по вопросам расширения межрегионального сотрудничества и реализации кооперационных проектов.

Официальная часть делегации представлена руководителями министерств промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, образования, иностранных дел, транспорта и коммуникаций, здравоохранения, Госстандарта, Национальной академии наук, других ведомств.

В деловую часть делегации вошли руководители крупнейших белорусских предприятий, представляющих отрасли машиностроения, легкой, пищевой и фармацевтической промышленности, ректоры ведущих белорусских ВУЗов.

Справочно: В 2020 г. объем товарооборота Беларуси и Узбекистана составил 280,1 млн. долларов (117,1% к уровню 2019 г.), в т.ч. объем экспорта белорусских товаров – 237,5 млн. долларов, импорта – 42,6 млн. долларов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти