:

О проведении приема по случаю Дня Независимости Беларуси

02.07.2022 г.

 

30 июня 2022 г. в г. Ташкенте состоялся торжественный прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь.

В приеме приняли участие официальные лица, представители аккредитованного в Узбекистане дипломатического корпуса, деловых кругов, общественных организаций, учреждений образования.
Страну пребывания в качестве главного гостя представил Заместитель Премьер-министра – Министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Абдухакимов А.А. Также в мероприятии принял участие Заместитель Министра иностранных дел Республики Узбекистан Хамраев Э.Ж.

Присутствовавших приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич. Он подчеркнул особую значимость этого праздника для белорусского государства, обозначил ключевые достижения и приоритеты Беларуси на современном этапе.

Л.Маринич подчеркнул, что исторические события неотделимы от настоящего, тех процессов, которые сейчас идут в нашем обществе и, в том числе, определяют наше будущее. Обратил внимание на то, что 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти, он проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

«Современная Беларусь – это динамично развивающееся государство, имеющее славную историю и уникальную самобытность. Концепция его развития основана на системе традиционных ценностей народа», — подчеркнул глава диппредставительства в своем выступлении.

Посол также ознакомил гостей с практическими результатами сотрудничества Беларуси с Республикой Узбекистан в торгово-экономической сфере, культурной и гуманитарной областях. Отдельно остановился на реализуемых наиболее важных совместных проектах и некоторых практических результатах.

В рамках мероприятия гости ознакомились с мультимедийными презентациями о Беларуси, оценили выступление художественного коллектива «Катюша» Белорусского культурного центра «Світанак» города Ташкента, продегустировали представленные в широком ассортименте блюда национальной кухни.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти