:

Об участии в церемонии вручения дипломов первым выпускникам Совместного узбекско-белорусского факультета в Ташкентском педагогическом университете

27.06.2022 г.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонид Маринич принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов первым выпускникам Совместного узбекско-белорусского факультета «Инновационная педагогика», которая прошла 25 июня 2022 г. в Ташкентском педагогическом университете.

Выступая перед выпускниками, Л.Маринич отметил, что Создание факультета стало результатом прочных партнерских отношений и успешного сотрудничества между Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами и Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка.

Посол подчеркнул, что каждый год Беларусь гостеприимно открывает двери своих университетов для тысяч иностранных студентов. Среди них немало и ребят из Узбекистана.

Пример Совместного узбекско-белорусского факультета показывает, что Беларусь может быть еще ближе к Узбекистану, а обучение по совместным программам – еще доступнее! «Думаю, что и для вас Беларусь теперь стала ближе, понятнее и вы смогли открыть в ней что-то для себя, найти новых друзей. А в вашем лице мы видим настоящих, искренних друзей Беларуси», — заявил Л.Маринич, обращаясь к выпускникам.

Он также подчеркнул, что сотрудничество между университетами наших стран, в лучших традициях народной дипломатии, способствует дальнейшему развитию белорусско-узбекских гуманитарных связей, укреплению дружбы между народами Беларуси и Узбекистана.

В мероприятии также приняли участие преподаватели и кураторы совместного проекта из Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, представители белорусской диаспоры в Узбекистане.

В 2018 г. в рамках прямого договора о сотрудничестве между Белорусским государственным педагогическим университетом им. М.Танка и Ташкентским государственным педагогическим университетом им. Низами был открыт Совместный узбекско-белорусский факультет «Инновационная педагогика», на котором осуществляется обучение по формуле «3+1» по специальностям логопедия, психология и дошкольное образование, с выдачей двух дипломов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти