:

О встрече Посла Беларуси в Узбекистане Л.Маринича с дилерами белорусских предприятий в Узбекистане

28.02.2019 г.

28 февраля в Посольстве Республики Беларусь в Республике Узбекистан под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Узбекистан Леонида Маринича состоялась встреча с дилерами белорусских предприятий-экспортеров и основными компаниями-партнерами в стране пребывания.

В мероприятии приняли участие 20 руководителей компаний, представляющих в Узбекистане продукцию «Амкодор», «МАЗ», «МТЗ», «Гомсельмаш», Могилевлифтмаш", «Блюминг», «Этон», «Марк Формель», «Белита-Витекс», «Гефест», «Софтклуб» и ряда других.

В ходе встречи обсуждены итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Узбекистана в 2018 году, намечены перспективные направления взаимодействия на текущий год, в том числе в рамках утвержденной главами правительств двух стран Дорожной карты по интенсификации взаимоотношений Узбекистана и Беларуси на 2019-2020 годы.

Руководители компаний, достигнувших значительных успехов в наращивании белорусского экспорта в Узбекистан по итогам 2018 года, были отмечены благодарностями руководителя загранучреждения.

В 2018 году объем товарооборота Беларуси и Узбекистана составил 157,4 млн. долларов США (120,2 процента к уровню 2017 года), в том числе экспорт товаров – 113,6 млн. долларов США (118,2 процента), импорт – 43,8 млн. долларов США (125,8 процента).

В Узбекистане зарегистрировано 26 организаций, учредителями которых являются юридические и физические лица Республики Беларусь.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти