:

О встрече с узбекской делегацией в Совете Республики Национального собрания Беларуси

10.08.2018 г.

9 августа в Минске состоялась встреча спикера верхней палаты парламента Михаила Мясниковича с делегаций Узбекистана.

На переговорах с делегацией во главе с первым заместителем министра иностранных дел Узбекистана Ботиржоном Асадовым обсуждались состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, включая парламентское измерение, а также вопросы подготовки и проведения ряда совместных мероприятий, развития прямых связей регионов.

Михаил Мясникович подчеркнул, что Узбекистан — ключевой партнер Беларуси в Средней Азии. Он обратил внимание на совместную подготовку предстоящего в сентябре в Ташкенте белорусско-узбекского форума делового и межрегионального сотрудничества с участием парламентов и торгово-промышленных палат.

Ботиржон Асадов, в свою очередь, отметил важность выстраивания многопланового сотрудничества двух стран, экономических и культурно-гуманитарных связей, межрегионального взаимодействия. Стороны выразили уверенность, что совместными усилиями будут найдены новые точки роста товарооборота.

В качестве перспективных направлений сотрудничества отмечены фармацевтика, мебельное производство, высокие технологии, электротехника, кожевенная отрасль, туризм.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти