:

Посол Беларуси в Узбекистане Л.А. Маринич принял участие в международном онлайн-форуме

17.06.2020 г.

16 июня 2020 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Л.А. Маринич принял участие в международном онлайн-форуме «Сельское хозяйство в новых условиях: полезный опыт, прогнозы».

Руководитель белорусского диппредставительства выступил с докладом о состоянии и перспективах взаимодействия в текущих условиях между Беларусью и Узбекистаном в сфере агропромышленного комплекса. Отдельно отмечена заинтересованность сторон в инновационном формате сотрудничества – формировании кластерной системы производства продукции.

В ходе мероприятия экспертами из восьми стран (Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина) обсуждены аспекты влияния пандемии на АПК, включая торговлю сельхозпродукцией, внедрение в технологический процесс современных технологий, применение передовых научных разработок.

В текущем году между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан сохраняется позитивная динамика взаимной торговли сельхозпродукцией и продуктами питания. За четыре месяца 2020 года экспорт данной группы товаров в Узбекистан вырос в 3,2 раза к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 16,1 млн. долларов США. Поставки узбекских продуктов в Беларусь сложились на уровне 5,2 млн. долларов США.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти