Рождество

Дата: 25.12.2014 — 00.00.0000

Место проведения: Вся страна

Категория: Туризм

Рождество Христово – один из главных духовных христианских праздников, символ душевного спокойствия, веры и надежды. Особенностью празднования Рождества в Беларуси является то, что этот праздник отмечается дважды: по григорианскому и юлианскому календарям. 25 декабря Рождество отмечают белорусские католики, а 7 января – православные.

В предрождественские дни на улицах крупных и малых городов организовывается большое количество праздничных мероприятий. Открывает программу празднования рождественских и новогодних праздников ставшее уже традиционным шествие Дедов Морозов и Снегурочек в центре Минска 24 декабря. В ходе праздничного шествия зажигаются огни на главном символе новогодних праздников, центральной ёлке на Октябрьской площади города Минска.

Также в предпраздничные дни в скверах и на площадях городов устраиваются многочисленные концерты с участием самодеятельных коллективов, детские утренники, рождественские ярмарки. Главным мероприятием в этот святой праздник являются праздничные богослужения, проходящие в ночь с 25 на 26 декабря для католиков и с 6 на 7 января для православных верующих во всех костелах и православных храмах страны.

Празднование Рождества оканчивается, как правило, праздничным ужином в кругу родных и друзей.